Lot n° : 301 | Estimation : 6000 - 8000€
Moyen-Orient - LE BRUYN [LE BRUN] (Corneille). Voyage au levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, & Chypre &c. De même que dans les plus considérables villes d'Egypte, de Syrie, et de la Terre Sainte. Paris, Cavelier, 1714. In-folio de [1]-[5] ff., 408 pp., [3] ff. Veau moucheté, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Importante et riche illustration entièrement gravée sur cuivre. Elle se compose d'un frontispice par Du Val gravé par Mulder, d'un portrait de l'auteur par Kneller gravé par Valck, d'une grande carte de l'Asie mineure plusieurs fois repliée et de 229 figures dont 57 hors-texte (6 avec 1 figure, 38 avec 2 figures, 4 avec 3 figures, 7 avec 4 figures, 1 avec 5 figures, 1 avec 12 figures de monnaies), 42 dépliantes, (29 grandes vues à 1 seul sujet dont 17 plusieurs fois repliées, 8 vues à 2 sujets, 3 vues à 3 sujets et 2 vues à 4 et 5 sujets), et 27 figures in-texte. Seconde édition parisienne conforme à l'originale publiée en Hollande quelques années auparavant de ce voyage au Levant par le peintre et voyageur hollandais Corneille Le Brun ou Cornelius Le Bruyn. Celui-ci quitta la Hollande en 1674 et voyagea à travers l'Europe et le Levant. Son ouvrage est très illustré et parmi les nombreuses planches on peut noter les panoramas dépliants de Smyrne, Constantinople, Scio, Rhodes, Tyr, Alexandrie, Ramah, Bethlehem, Jurusalem, Alep, Palmyre, Antalya etc., des figures de costumes et d'animaux, etc. (Blackmer 225 ; Brunet III, 911 ; Cohen 610.) Bel exemplaire, dont les planches bien encrées et d'un extraordinaire contraste sont restées très fraîches, ce qui est rare (la plupart des exemplaires qu’ils soient de la première ou de la seconde édition étant roussis et brunis). Qqs restaurations anciennes à la reliure, 1 planche hors-texte sur simple feuillet avec qqs légères rousseurs.
Lot n° : 301