Lot n° : 301 | Estimation : 300 - 400€
HENRY (P. F.). Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde. Paris, Carteret, Dentu, an VII [1799].
In-8, cartonnage de papier bleu, pièce de titre de maroquin brun, non rogné (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante.
Bon exemplaire. Marges externes des 2 feuillets en fin de volumes coupées.
Lot n° : 301