Lot n° : 305 | Estimation : 80 - 100€
[RECTIFICATIF] Afrique - MOLLIEN (Gaspard Théodore). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français. Deuxième édition. Paris, Arthus Bertrand, 1822. 2 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés. 4 planches hors-texte dont deux frontispices. [[[[[SANS LA GRANDE CARTE DEPLIANTE]]]]] Reliures très usagées et frottées, quelques petites rousseurs.
Lot n° : 305