Vente aux enchères "Vente Tableaux Mobilier Objets d'art" du samedi 25 avril 2020 à 14:00

Lot n° : 31

Estimation : 500 - 600€

Entourage de Maitre NB Arrestation du Christ ou baiser de Judas, plaque rectangulaire d'une série en cuivre peint en émaux polychromes de Limoges. Elle représente des scènes de la vie du Christ. Cette plaque devait faire partie d'une série plus complète, probablement un retable. En bas, Pierre va couper l'oreille de Malchus (le serviteur du Grand-Prêtre) qui ne réussissait pas à le frapper à la tête. Ciel étoilé. Oeuvre de Limoges mi 16ème siècle. Contre-émail saumoné. Sujet d'après la petite passion de DÜRER (1509-1511), milieu du XVIe siècle, attribuable à l'entourage du Maître N.B, d'après Léonard LIMOSIN. L'iconographie de ces plaques fut très à la mode durant les dix années suivant leur création. L'auteur de nos plaques y a puisé son inspiration. Dimension à vue : Hauteur: 16 cm - Largeur: 13,7 cm Etat : Chocs et manques. Fixé sur une plaque recouverte de velour. Provenance, vente New-York, Sotheby's, 1996. Collection privée

VENTE : Vente Tableaux Mobilier Objets d'art

samedi 25 avril 2020 à 14:00

244 lots

- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 21 mars de 14h00 jusqu'à 18h00
- 5 rue Cruche d'Or , 87000 Limoges, FR | Samedi 21 mars de 09h00 jusqu'à 12h00

Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges 5 rue Cruche d'Or

Conditions : Paiement en espèces jusqu'à 1 000 euros - CB - Virement bancaire