Lot n° : 310 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Nord - ESQUER (Gabriel). Iconographie historique de l'Algérie depuis le XVIe siècle jusqu'à 1871. Paris, Plon, 1929. 3 volumes grand in-folio en ff., sous portefeuilles demi-percaline grège à lacets de l'éd. Importante documentation établie pour la collection du Centenaire de l'Algérie 1830-1930. Tome I : Texte et planches I à LXVI (16e siècle - 1826), dont 3 en couleurs. (lég. taches d'humidité au premier plat du portefeuille.) Tome II : planches LXVII à CCXVII (1827-1837), dont 8 en couleurs. Feuillets de titre piqués. Tome III : planches CCXVIII à XXXLIV (1838-1871), dont 7 en couleurs. Bon ensemble.
Lot n° : 310