Lot n° : 310 | Estimation : 1000 - 1200€
Moyen-Orient - SALADIN (H.) & MESGUICH (R.). Le YALI des KEUPRULI à Anatoli-Hissar. Côte asiatique du Bosphore. Préface de Pierre LOTI. Texte par MM. H. Saladin, architecte du gouvernement (…) et René Mesguich, architecte. Dessins relevés sous la direction de M. Y TERZIAN (…) par MM. NOURI et Omer CHEREF. Reliure et fleurons par M. H. Saladin. Paris, Société des amis de Stamboul, 1915. In-folio en ff. sous portefeuille brun à rabat à décor oriental (qqs frottés et usures). [2] ff., 13, [3] pp. et 13 planches dont 9 en couleurs avec rehauts dorés (plans, coupes et détails de décors et d'architecture). Tirage à 150 exemplaires numérotés. Cartonnage usé sinon très bon ex. Edifié à la fin du XVIIe s. par le Grand Vizir Hussein Pacha, le yali (=résidence d'été au bord de l'eau) des Keupruli était donné en résidence aux consuls et ambassadeurs par les sultans.
Lot n° : 310