Lot n° : 310 | Estimation : 1800 - 2000€
Italie - DURA (Gaetano). [Scènes populaires napolitaines]. Sl, [c. 1840].
In-4 oblong,
Recueil de 35 planches lithographiées et finement coloriées à l'époque par Gaetano Dura représentant des scènes populaires de la ville de Naples ; Briganti, Maccaronaro, Acquajolo, Cambiamoneta, Serenata, Pescatori, Venditore di Castagne, Calessino di Napoli, Fruttaiolo in apparato per la festa di Natale, Barbiere.
Lot n° : 310
In-4 oblong,