Lot n° : 311 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Nord - GUYON (Jean-Louis). Voyage d'Alger aux Ziban, l'ancienne Zebe, en 1847. Alger, Imprimerie du Gouvernement, 1850. In-4 oblong, demi-maroquin rouge à petits coins ép., dos lisse orné de filets, pièce de maroquin vert sur le premier plat. Atlas composé d'un titre, d'une liste des planches, et de 35 planches lithographiées. Bon exemplaire. Mention frappée or sur le premier plat "Hommage de l'auteur", et sur l'étiquette "M. Durieu de Maisonneuve membre de la comm. scientifique d'Algérie". Très rares piqûres, coiffes, coins et coupes frottés. Sans le volume de texte publié en 1852.
Lot n° : 311