Lot n° : 312

Estimation : 700 - 800€

Italie - NARDINI (Famiano). Roma antica. Edizione quarta Romana riscontrata, ed accresciuta delle ultime scoperte, con note ed osservazioni critico-antiquarie di Antonio Nibby (...). E con disegni rappresentanti la faccia attuale dell' antica topografia di Antonio de Romanis. Rome, De Romanis, 1818-1820. 4 vol. in-8, XXXVI-331, 358, 416 et 59-52-140 pp., avec quelques illustrations dans le texte, et 45 planches gravées (dont un portrait-frontispice sous serpente, 15 vues ou planches, 30 cartes et plans), index, demi-veau blond, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison prune, tr. mouchetées de bleu (rel. un peu postérieure). Accrocs à plusieurs coiffes, rousseurs. Bon exemplaire. Dernière édition de cet ouvrage qui a été considéré pendant deux siècles comme le meilleur guide des antiquités de Rome : la première était parue en 1665 (de façon posthume, par Ottavio Falconieri) et fut reprise dès l'année suivante, la seconde sortit en 1704 (les trois en un volume in-4), et la troisième en 1771 (trois volumes in-8, la première avec des notes et observations de Nibby). Famiano Nardini (1600-1661) ne publia de son vivant qu'une Descrizione dell' antica Veio (1647). (Brunet, IV, 12.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots