Lot n° : 314 | Estimation : 120 - 150€
Afrique du Nord - PAILLARD (Henri). Croquis algériens à l'eau-forte. Paris, au bureau de la société artistique du livre illustré, 1893. Grand in-folio en ff., sous portefeuille de l'éditeur (déchirures en queue, qqs accrocs au second plat). 15 belles eaux-fortes (sur 25), avec leur timbre, montées sous passepartout : Mosquée de la Marine (Alger) - Palais de Mustapha (environs d'Alger) - Pointe Pescade (environs d'Alger) - Ravin d'El Biar, fontaine des Platanes (environs d'Alger) - Bouzareah (Marabout, école arabe et gourbis) - Gorges de Palestro (Kabylie) - Porte Sarrazine, à Bougie (Kabylie) - Le Ravin (Constantine) - Rues de Constantine - Village arabe (Constantine) - Cascade du Rhummel (Constantine) - Gorges d'El Kantara - Mosquée de Biskra - Rue des Ouled Naïl, le soir, Marché de Biskra - Mosquée et Zaouïa de Sidi Obka. Tirage limité à 100 exemplaires ; un des 95 sur Hollande (n°17).
Lot n° : 314