Lot n° : 314 | Estimation : 700 - 800€
Italie - VERMIGLIOLI (Giambattista). Le Antiche iscrizioni Perugine raccolte, illustrate e pubblicate da Gio. Battista Vermiglioli (...). Pérouse, Carlo Baduel, 1804-1805.
2 tomes en un vol. in-4 carré de texte ; un vol. in-folio d'atlas, XLIV-519 pp. en numérotation continue, avec des vignettes in-t. et 10 planches [titre principal], demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tr. mouchetées (Ottmann-Duplanil). Qqs rousseurs, mais bel exemplaire.
Édition originale très peu commune (le recueil fut republié en 1833-1834 chez le même éditeur, et c'est généralement cette édition que l'on voit).
Giambattista Vermiglioli (1769-1848) fut professeur d'archéologie à l'Université de Pérouse de 1810 à 1846. Il se consacra à l'histoire de Pérouse à toutes les époques, mais spécialement dans ses origines étrusques et latines.
Relié à la suite du même : Nuove pubblicazioni per cura del conte Giancarlo Conestabile (...). Parte seconda : Il Sepolcro dei Volunni. Pérouse, Bartelli, 1855. [4]-148 pp. Il s'agit du deuxième des quatre tomes de la collective des œuvres de Vermiglioli donnée par le comte Conestabile, et dont la publication s'étagea jusqu'en 1870. C'est ce texte partiel que complète l'atlas in-folio (un feuillet de titre, et 16 planches gravées au trait).
Lot n° : 314