Lot n° : 316 | Estimation : 250 - 300€
Russie - STRAHLENBERG (Philipp Johann). Description Historique de l'Empire Russien. Paris, Desaint et Saillant, 1757. 2 vol. in-12, veau havane ép., dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin vert et de tomaison en mar. rouge, tr. jaspées. Première édition française par Barbeau de la Bruyère. Avec un vocabulaire Calmuque et Mungale. Bon exemplaire. Petit accident à une coiffe.
Lot n° : 316