Lot n° : 317 | Estimation : 200 - 300€
Afrique du Nord - TORRES (Diego de). Relation de l'origine et succez des Cherifs et de l'estat des royaumes de Marroc, Fez et Torudant, et autres provinces qu'ils usurpèrent. Paris, Jean Camusat, 1636. In-4, veau brun de l'époque. Première édition française traduite par Charles de Valois, duc d'Angoulême. L'auteur, qui fut envoyé par le roi du Portugal au royaume du Maroc pour racheter les prisonniers chrétiens, trace l'histoire de ce royaume de 1516 à 1580. Exemplaire en l'état. Reliure très abîmée, rousseurs, mouillures claires à quelques feuillets, manque en marge de la page de titre sans atteinte au texte
Lot n° : 317