Lot n° : 317 | Estimation : 600 - 800€
Scandinavie - ANCKARSVÄRD (Michaël Gustaf, comte d'). Samling af svenska och norrska utsigter tecknade efter naturen af C. J. Fahlcrantz, August och Michael Anckarsvärd, lithografierade och utgifne av M. G. Anckarsvärd. Recueil de vues de Suède et de Norvège, dessinées d'après nature par C. J. Fahlcrantz, Auguste et Michel Gustave Anckarsvärd, litohgraphiées et publiées par M. G. Anckarsvärd. Stockholm, Gjöthström & Magnusson, [1830-1837]. In-folio, cartonnage d'attente de papier brun, dos lisse muet, non rogné. Ouvrage comprenant 2 titres lithographiés (l'un en suédois, l'autre en français), et 50 planches lithographiées (32 pour la Suède, 18 pour la Norvège), la plupart sur Chine monté. Le texte explicatif et les légendes des planches sont en suédois et en français. Rousseurs, défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 317