Lot n° : 318 | Estimation : 800 - 1000€
LA MOTRAYE (Aubry de). Voyages du Sr. A. de La Motraye en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande variété de recherches géographiques, historiques & politiques sur l'Italie, la Grèce, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suede, la Laponie, &c. Avec des remarques sur les moeurs, coutumes, opinions &c… des peuples & des Païs où l'auteur a voyagé (…) comme aussi des relations fidelles des événemens considérables arrivées pendant plus de XXVI années que l'auteur a employées dans ses voyages (…) Tome Second. La Haye, T. Johnson & J. Van Duren, 1727.
In-folio de [3] ff.-496-39 pp. Vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).
Édition originale. 6 planches hors texte dont une dépliante (sur 18 planches). Sans les 2 cartes.
Aubry de la Motraye (1674-1743). Jeune homme bien né, français et protestant, il s’expatria jeune en Angleterre et décida de voyager à l’âge de 22 ans. Il s’embarqua en 1696 pour 26 années d’aventures et de découvertes. Il en rapporta le récit de ses voyages en Europe, Asie et Afrique. De 1696 à 1729, Aubry de La Mottraye parcourut la Tartarie, la Turquie, quelques contrées d'Asie et d'Afrique, et les pays du Nord en commençant par la Scandinavie où il devint le confident de Charles XII.
Provenance intéressante de cet ouvrage et curiosité concernant la Laponie : le premier propriétaire de cet ouvrage était le fils de de Corberon (ex-libris manuscrit au titre), l’un des trois explorateurs avec Fercourt et Reynard, qui parcoururent la Laponie en 1681 et dont le récit fut publié à Rouen en 1731, comme en attestent les commentaires manuscrits en marge des pages 277 et 360 (référence à ce voyage de 1681 de « mon père et de ses compagnons », critiques que son père a faite de l’Histoire de la Laponie par Scheffer, etc.)
Lot n° : 318