Lot n° : 32 | Estimation : 1500 - 2000€
Paire de plaques en émail peint polychrome sur cuivre représentant les profils de Jésus et de la Vierge Marie
LIMOGES Fin XVIe siècle - Jean I LIMOSIN (1528-1610) Attribué à
8 x 6 cm
Etat : chocs, manques, cadre en bois doré.
Contre-émaux non visible.
Oeuvre à rapprocher d’une plaque de Jean LIMOSIN référencée MAR.M.225-1912 la collection du Fitzwilliam Museum de Cambridge.
Provenance : Collection privée Allemande.
Lot n° : 32
8 x 6 cm
Contre-émaux non visible.