Lot n° : 320

Estimation : 4000 - 5000€

LÉON L'AFRICAIN (Jean Léon, dit). Historiale description de l’Afrique, tierce partie du monde, contenant ses Royaumes, Regions, Viles, Cités, Chateaux et forteresses ; iles, fleuves, animaux, tant aquatiques, que terrestres ; coutumes, loix, religion et façon de faire des habita[n]s, avec pourtraits de leurs habis ; ensemble autres choses memorables, et singulières nouveautés. Plus, Cinq navigations au païs des Noirs, avec les discours sur icelles, comme verrés en la page suivante. Lyon, Jean Temporal, 1556. In-folio de [18] ff.-[2] ff. bl.-495-[1]-[22] pp. Demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, titre doré, superlibris doré au premier plat "Alfred Jubien" (rel. XIXe s.) Page de titre dans un bel encadrement renaissance, 4 bandeaux allégoriques, 21 belles figures gravées sur bois représentant des costumes (dont 1 répétée), scènes traditionnelles et arbres (dont 20 aux deux tiers de la page et 1 au tiers) et grandes lettrines historiées. Sans la carte sur double page (manquent les feuillets liminaires ****1 et ****2, remplacés par deux feuillets blancs). Tome premier des deux volumes de la série éditée par Jean Temporal : le tome 2, Historiale description de L’Ethiopie par Francisco Alvares, parut la même année comme annoncé dans l'avis au lecteur de l'éditeur. Édition originale de la seule traduction française ancienne : rare première édition française du premier grand recueil de voyages illustré et première édition illustrée du premier grand recueil de voyages en Afrique en langue française. Ce volume contient, outre les privilèges, dédicaces, tables et index : - la Navigation d'Hanno [Hannon le Navigateur, VIe ou VIIe siècle avant J.-C.], capitaine carthaginois premier qui a découvert les parties d'Afrique, - le Discours sur icelle Navigation fait par un pilot Portugués, - Description de l'Afrique par Jean Leon African, contenant neuf Livres, - Discours sur la Navigation du Seigneur Alouys de Casemoste gentilhomme Venicien [Alvise Cadamosto ou Cà da Mosto, 1430-1483, navigateur vénitien engagé par le prince portugais Henri le Navigateur pour conduire des explorations le long des côtes de l'Afrique côté Atlantique], - Navigation de Pierre de Sintre [Pedro de Sintra, navigateur portugais du XVe siècle qui découvrit la Sierra Leone] escrite par ledit de Cademoste, - Navigation de Lisbone à l'Ile S. Thomas, par un pilote Portugés, envoyée au Conte Remond de la tour Gentilhomme de Verone, - Lettres d'Americ Vespuce, Florentin [Amerigo Vespucci, 1454-1512], escrite à S. Pierre Soderin, Gonfalonier de la Seigneurie de Florence, touchant sa Navigation. "Includes the letters of Americus Vespucius ; followed by a 'summary' showing how he was led astray from the correct path, and how he found it again by means of astrology. How he discovered a country which began on the equinoctial line eight degrees from the Antarctic Pole, navigating along which he passed beyond the tropical line by seventeen degrees and a half" (Sabin). Ex-libris à l’encre brune en page de garde : "Jubien, avocat 1849, Paris". Petites galeries de vers en marge sup. des premiers ff., mouillure claire. Les mentions de premier tome ont été anciennement biffées ou remplacées par "présent tome" à l'encre. Hormis ces quelques défauts, bel exemplaire grand de marges, en très bon état. Rarissime. "Ouvrage fameux" (Baudrier IV, 385-7). (Brunet, III, 981 ; Sabin, 40044.) Né à Grenade en 1485, Al Hassan al Wazzan dut fuir avec sa famille à Fès au Maroc après la prise de la ville par les Rois Catholiques en 1492. Après avoir suivi des études de théologie, il accompagna son ongle lors d'une mission diplomatique auprès de l'Askia Mohammed Touré, empereur du Songhai (qui s'étend alors s'étend sur une partie du Niger, au Mali et une partie du Nigeria actuels). Ayant trouvé sa voie dans la diplomatie, il entama une vie de nombreux voyages en Afrique. De retour de pèlerinage à La Mecque en 1518, il fut fait prisonnier par des corsaires siciliens et "offert" au Pape Léon X, qui le convertit au catholicisme, et le baptisa de son propre nom Jean Léon de Médicis, surnommé L’Africain. Il s'initia à l'italien et au latin, tout en enseignant l'arabe à Bologne. A la demande du Pape, il écrivit sa fameuse Cosmographia de Affrica, en italien (ce qui contredit notre titre "premièrement en langue Arabesque"), publiée à Venise sous le titre "Description de l’Afrique" en 1550 (Ramusio). Evitant tout aspect militaire, cet ouvrage incontournable est alors la seule source de renseignements sur la vie, les mœurs, les us et coutumes des habitants de l'Afrique au XVIe siècle, devenant ainsi une véritable Bible pour tous les diplomates et explorateurs en Afrique. Il contribua fortement à développer l'imaginaire mythique autour de la ville de Tombouctou auprès des Européens ; inspirant entre autres le fabuleux voyage de René Caillié plus de deux siècles plus tard. Il inspira également l'écrivain Amin Maalouf qui publia sa passionnante biographie en 1986.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots