Lot n° : 322 | Estimation : 10000 - 15000€
LINSCHOTT (Jean Hugues de). Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linschott Hollandais aux Indes orientales. [Suivi de : ] Le grand routier de mer. [suivi de : ] Description de l'Amérique et des parties d'icelle, comme de la Nouvelle France, Floride, des Antilles, Iucaya, Cuba, Iamaica, &c. Amsterdam, Evert Cloppenburch, 1638.
3 parties en un volume petit in-folio de [4] ff.-206 pp.-[2] ff.-181 pp.-[1] f., 80 pp (mal chiffrées 86). Veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, tr. jaspées (reliure de l'époque).
Troisième édition en français, la plus complète, augmentée des annotations botaniques et médicales du médecin et naturaliste Paludanus. La première édition française, publiée en 1610, ne comprenait que la première partie.
L'illustration se compose de :
- pour la première partie : 1 titre frontispice, 1 portrait de l'auteur à pleine page, une belle mappemonde aux marges historiées, 4 cartes dépliantes, 1 carte sur double page, 1 grand plan dépl. de la ville de Goa (plusieurs renforcements au dos), 3 vues dépliantes des îles de Sainte-Hélène et de l'Ascension, 1 grand plan dépl. de la ville d'Angra do Heroismo (Açorres), 30 planches hors texte sur double page dont 1 dépliante (costumes, types, scènes, marine, etc.) ;
- pour la seconde partie : 1 titre frontispice (répété de la première partie) ;
- pour la troisième partie : vignette de titre (caravelles avec quatre villes hollandaises aux angles), une carte dépliante de l'Amérique du sud et des Antilles.
Le navigateur hollandais Jan Huygen van Linschoten (1563-1611) entra au service des Portugais dans leur empire commercial de l'Océan Indien et du Pacifique et en particulier auprès de l'archevêque de Goa, qu'il suivit dans ses missions aux Indes. A la suite du blocus d'Anvers qui provoqua l'asphyxie du commerce des épices, il se mit au service des Hollandais qui s'étaient emparés de 2 des 4 places fortes des Portugais (Bornéo et Malaca) et se joignit à une expédition qui, sous les ordres de Barents, essaya de se rendre en Chine en cherchant un passage par les mers du Nord. De retour en Hollande, il réussit à convaincre le gouvernement de faire partir une nouvelle expédition dans le même but en 1595, mais la flotte fut stoppée par les glaces avant d'entrer dans la mer de Kara.
La première partie renferme un compte-rendu des 5 années passées à Goa au service des Portugais, durant lesquelles il observa le système des castes en Inde et des coutumes en Afrique de l'Est, jusqu'au Japon, ainsi que la faune et la flore des différentes régions.
La seconde partie renferme de précieux renseignements sur la navigation sur les côtes de l'Afrique de l'Ouest vers le Cap de Bonne Espérance et l'Arabie, et les cotes de l'Océan Indien vers le Japon, sans oublier la côte du Brésil vers les Antilles, d'après les mémoires de navigateurs espagnols et portugais.
La troisième et dernière partie est une description de l'Amérique, notamment de la Floride, des Antilles, du Brésil, du Chili et du Pérou.
L'ouvrage constitue l'une des plus importantes contributions à la connaissance des Indes Orientales et Occidentales à la fin du 16e siècle. Le Grand routier de mer fut à ce point considéré que, durant près d'un siècle, chaque expédition en recevait un exemplaire à titre d'instruction nautique.
Les cartes de cette édition comprennent la mappemonde de Plancius (Shirley 187) et les cartes de van Langren pour l'Océan Indien, les Indes orientales et l'Amérique du Sud.
Coiffes, mors et coins usagés, plats frottés, grandes mouillures claires en début et fin de volume, et petites mouillures claires marginales par endroits, f. A2 découpé avec important manque touchant le texte, les sexes des hommes d'Ethiopie et de Mozambique ont été chastement recouvert d'encre (avec lettres notées anciennement à l'encre sur la gravure et dans sa marge), déchirure sans manque à la pliure de 2 planches, brunissure sur une planche. Hormis ces défauts, bon exemplaire bien complet dans sa reliure d'époque, pour cet ouvrage d'une grande rareté, très recherché.
(Sabin, 41373 ; Borba de Moraes, 490 ; Palau, 138584.)
Lot n° : 322