Lot n° : 323 | Estimation : 150 - 200€
VANCOUVER (George). Voyage de découvertes à l'océan pacifique du Nord et autour du monde ; dans lequel la côte Nord-Ouest de l'Amérique a été soigneusement reconnue et exactement relevée ... et exécuté en 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795 par le capitaine George Vancouver. Traduit de l'anglais. Tome II. Paris, Imprimerie de la République, An VIII (1800). 1 vol. de texte in-4 (sur 3). Cartonnage granité rose de l'époque. La carte, qui était manquante, est une reproduction moderne mais le volume est sinon bien complet des 4 autres planches gravées par Tardieu. Dos insolé sinon bon ex. de ce tome II pouvant compléter une série désespérément incomplète…
Lot n° : 323