Lot n° : 326 | Estimation : 600 - 800€
Amérique du Nord - LIVINGSTON (William). Examen du gouvernement d'Angleterre, comparé aux constitutions des Etats-Unis. Où l'on réfute quelques assertions contenues dans l'ouvrage de M. Adams, intitulé : Apologie des constitutions des Etats-Unis d'Amérique et de celui de M. Delolme, intitulé : De la constitution d'Angleterre. Londres & Paris, Froullé, 1789. In-8, demi-basane verte, dos lisses richement ornés, tranches marbrées (reliure XIXe s.). Première édition française de cet ouvrage rare sur la constitution, d'après l'édition originale américaine de 1787 traduite par Fabre, avec des notes de Dupont de Nemours, Condorcet et Gallois. William Livingston fut un des cinq membres du comité chargé de rédiger la déclaration d'indépendance des Etats-Unis d'Amérique et concoura à la rédaction de la nouvelle constitution. Bel exemplaire, mouillure claire en marge des premiers feuillets.
Lot n° : 326