Lot n° : 33

Estimation : 150 - 200€

RUSSELL (H.C.). Observations of the transit of Venus, 9 december 1874 ; made at stations in New South Wales. Sydney, Potter, 1892. In-4 percaline rouge à décor noir et or de l'éd. Frontispice représentant les portraits des astronomes australiens dont les comptes-rendus sont exposés dans les 43 pp. de texte. 40 planches hors texte in fine dont 30 en couleurs illustrant les observations des divers scientifiques, 8 représentant les observatoires de Sydney et Eden et le matériel utilisé. Cachet (rayé) de l'Observatoire municipal, bibliothèque de la Tour St Jacques. Qqs petites usures à la percaline sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage consacré au transit de Vénus observé depuis le sud de l'Australie. Un transit de Vénus devant le Soleil se produit lors du passage de la planète Vénus exactement entre la Terre et le Soleil, occultant une petite partie du disque solaire. Pendant le transit, Vénus peut être observée depuis la Terre sous la forme d'un petit disque noir se déplaçant devant le Soleil. Cette séquence peut s'observer tous les 243 ans !

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots