Lot n° : 330

Estimation : 400 - 500€

Moyen-Orient - [GALLAND (Julien-Claude)]. Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de La Mecque, auquel on a joint divers écrits relatifs à la religion, aux sciences & aux mœurs des Turcs. Amsterdam, et se vend à Paris, Desaint & Saillant, 1754. Petit in-8, viij-215 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre cerise, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l’époque). Mors inférieur fragile deux coins abîmés, brunissure à la page de titre, rousseurs mais bon exemplaire. Édition originale, qui regroupe cinq essais différents, dont Julien-Claude Galland (mort sans doute en 1765), le neveu d'Antoine Galland, n'est que l'interprète. Celui qui donne son libellé au titre est une traduction de l'arabe du cheikh Chemfeddin el Buhouky le chafeïte. Les autres sont : "Catéchisme musulman traduit de l'arabe du cheïkh ou Dr Aly fils d'Iaakoub", "Traduction d'une Dissertation de Zehny effendy sur les sciences des Turcs", "Relation de l'isle de Chio" (datée de 1747) et "Relation de la marche de la sultane Esma, fille du sultan Ahmed, lorsqu'on la conduisit à son époux Iaakoub Pacha" (1743). Blackmer 643.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots