Lot n° : 331 | Estimation : 200 - 300€
HORSBURGH (James). Instructions nautiques sur les mers de l'Inde. Paris, Imprimerie Royale, 1837-1839. 5 vol. in-8, ½ basane ép., dos lisses ornés en long, tr. mouchetées. Après un naufrage sur les côtes de l'île de Diego Garcia, James Horsburgh, qui travaillait pour la Compagnie Britannique des Indes Orientales, décida de se consacrer à l'hydrographie et à l'établissement de cartes marine précises. Ses instructions nautiques pour la route de l'Inde et de la Chine servirent de document de référence pour tous les navigateurs du début du XIXe siècle. Le tome 4 a pour sous-titre ‘Mer de Chine’. Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures, petite mouillure en fin du tome 5.
Lot n° : 331