Lot n° : 334 | Estimation : 250 - 300€
Asie - HUC (Évariste-Régis). Souvenir d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine, pendant les années 1844, 1845 et 1846. Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1850. 2 vol. in-8, veau lavallière ép., dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches marbrées (Bradel-Derome). Première édition illustrée d'une carte dépliante gravée. Bon exemplaire. Ex-libris de la vente de la bibliothèque du vicomte E. de Bourbon-Busset. Rousseurs, déchirure sans manque à la carte.
Lot n° : 334