Lot n° : 334

Estimation : 3000 - 4000€

Moyen-Orient - CAILLIAUD (Frédéric). Voyage à l'oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, 1821. In-folio de xvii-120 pp. et 24 planches, dont une finement coloriée et la dernière sur double page. Cartonnage de l'époque avec couverture de livraison imprimée contrecollée sur le plat supérieur. Édition originale rédigée et publiée par Jomard. Elle contient l'explication des planches (chap. I), la Relation du Voyage, Voyage à l'Est ou Itinéraire du pays situé entre la Thébaïde et la mer Rouge, comprenant la Description des Mines d'émeraude et des Ruines de Sekket, rédigé d'après le Journal de M. Cailliaud (chap. II), le Journal d'un voyage à la vallée de Dakel, par M. le Chevalier Drovetti, consul général de France en Égypte vers la fin de 1818, précédé d'un itinéraire de Syout à Dongolah et au Dârfour (chap. III), et un Recueil d'inscriptions copiées dans les déserts voisins de la Mer Rouge, auprès de Syène et en Nubie (chap. IV). Originaire de Nantes, le minéralogiste Frédéric Cailliaud (1787-1869) partit explorer l'Égypte avec le fils du vice-roi d'Egypte, et eut la chance de retrouver intactes dans les monts du Djebel-Zabarah près de la Mer Rouge, les mines d'émeraudes dont les pharaons tiraient d'énormes profits. Il réussit, par la suite, à pénétrer en Éthiopie, jusqu'alors très fermée aux Européens, et découvrit le 25 avril 1821 les ruines de Méroé, ancienne capitale du pays, et ses pyramides. Il ramena de ses voyages égyptiens une collection de près de mille pièces dont il légua une partie au musée Dobrée à Nantes. Rousseurs par endroits sinon très bon exemplaire dans son cartonnage d'époque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots