Lot n° : 336

Estimation : 500 - 700€

[Moyen-Orient - CHALCONDYLE (Laonicos)]. Plusieurs descriptions des Accoustrements tant des magistrats et officiers de la Porte de l'Empereur des Turcs, que des peuples assujectis à son Empire. Avec les figures representant le tout au naturel, tirees des Medailles antiques & descriptions de ceux qui ont frequenté parmy ces nations, ou des bons Autheurs qui en ont escrit. [et] Tableaux Prophétiques des Empereurs Severe et Leon, avec leurs epigrammes predisans la ruine de la Monarchie des Turcs. Ausquels on a adjousté l'exposition d'iceux, tirée tant de ce qui a esté cy-devant iprimé, que de plusieurs manuscrits ; avec une notable Prophetie qui se retrouve en langue Arabesque, & quelqeus autres à ce propos. Par Artus Thomas, sieur d'Embry Parisien. [Paris], [Sébastien Cramoisy], [1662]. Partie autonome du second tome 2 de L'Histoire de la décadence de l'Empire grec et établissement de celuy des Turcs par Chalcondile Athénien ou Histoire générale des Turcs contenant l'histoire de Chalcondyle, traduction de Blaise de Vigenère, continuée par Thomas Artus, en 2 volumes in-f°. Édition en partie originale de l’importante Histoire des Turcs de l’historien byzantin du XVe siècle Laonicus Chalcondyle (1423?-1490?), traduite par Blaise de Vigenère, publiée pour la première fois en 1577. 2 parties (pagination continue) in-folio, demi-veau à petits coins, plats début 19e s. conservés, dos et coins refaits. (Belle restauration). Elles sont précédées d'un feuillet de présentation de l'exemplaire, imprimé sur vergé, moderne. - Descriptions des accoustrements (…) : 64 feuillets dont 1 feuillet titre intermédiaire (avec étiquette ex-libris E. Barbier, Paris), 1 page avis au lecteur et 62 planches de costumes gravées à pleine page (avec leur page explicative en regard). Les planches, représentant des costumes d’hommes et de femmes, sauf la première figurant l’empereur sur son trône, ont été gravées en taille douce d'après les dessins d'après nature de Nicolas NICOLAY, gravés sur bois la première fois par Louis Danet pour l'édition des "Quatre premiers livres des navigations et périgrinations orientales" de 1567. - Tableau prophétiques… : 1 feuillet de titre intermédiaire (mal ch. 64) et pp. 65 à 114 dont 17 figures gravées à pleine page avec leur explication sur la page en regard, [3] pp. table. Mouillures claires éparses, plus accentuées en deuxième partie. Qqs bonnes restaurations de papier (avec manques pour les feuillets de table). Hormis ces quelques défauts, un très bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots