Lot n° : 337

Estimation : 1500 - 2000€

Moyent-Orient - CHARDIN (Jean Antoine). Voyages du chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient. Nouvelle édition, soigneusement conférée sur les trois éditions originales, augmentée d'une notice sur la Perse... par L. Langlès. Paris, Le Normant, 1811. 10 volumes in-8, veau brun granité, dos lisses richement ornés (reliure de l'époque) et un volume d'atlas demi-reliure. Quatrième édition. 3 vignettes d'en-tête dans les volumes de texte. L'atlas contient le portrait de Chardin gravé par Macret d'après Loggan, une grande carte générale dépliante de la Perse par Lapie et 83 planches ( à 1, 2, 3, ou 4 figures par feuille) en 63 ff. dont 9 planches quadruples. La meilleure édition et la plus complète établie par le grand orientaliste Langlès, corrigée des inexactitudes des éditions précédentes et augmentée d'une notice sur la Perse depuis les temps les plus reculés jusqu'à ce jour. Fils d'un orfèvre parisien calviniste, Jean Chardin ( 1643-1713) se rendit en Orient pour faire le commerce de bijoux. Il traversa la Perse, s'embarqua pour Surate et, après un court séjour aux Indes, revint à Ispahan, où il demeura six ans, en qualité de marchand du Shah Abbas II. Il apprit la langue et la culture perses ainsi que le turc et l'arabe. De retour en France il va émigrer en Angleterre face aux persécussions. Le Roi Charles II lui décerne immédiatement le titre de chevalier et le nomme bijoutier de la cour. Entré à la Compagnie anglaise des Indes, il fut plénipotentiaire auprès des Etats de Hollande de 1683 à 1712. Excellent état tant extérieur qu'intérieur pour les volumes de texte, reliure de l'atlas usagée avec un peu de cuir décollé. Très bel état intérieur de l'atlas. Un bel ensemble.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots