Lot n° : 341

Estimation : 2500 - 3000€

Moyen-Orient - DU CANGE (Charles Du Fresne). Historia Byzantina duplici commentario illustra. Prior familias ac stemmata imperatorum... Alter descriptionem urbis Constantinopolitanæ... Paris, François Clousier, 1682. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'une grande vignette sur le titre montrant la ville de Constantinople, d'une vignette en en-tête et d'une lettre ornée aux armes et symbole héraldique de Colbert, dédicataire de l'ouvrage, de 68 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, et de 5 planches. La première partie contient une histoire généalogique des empereurs, illustrée de 57 figures gravées sur cuivre dans le texte, dont 47 de pièces de monnaies, suivie d'une histoire des royaumes slaves, de Dalmatie et turcs sous la domination byzantine, illustrée dune planche de blason ; elle se termine par un index de toutes les familles citées. La seconde partie contient une description de Constantinople sous les empereurs chrétiens, illustrée de 10 illustration dans le texte (dont 1 carte du Bosphore et 1 plan de la ville), et 5 planches dont une dépliante (dont 2 de monnaie et 3 sur Sainte-Sophie). Ouvrage différent de l'Histoire de l'empire de Constantinople que l'auteur publia en français en 1657. Bon exemplaire. Ex-libris imprimé de Antoine-Charles Cousseau (1805-1875), évêque d'Angoulême. Coins restaurés, dos refait avec réemploi du dos de l'époque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots