Lot n° : 343 | Estimation : 600 - 800€
DU CAILLE (L. A.). Étrennes géographiques 1761. Royaume de France divisé par généralités subdivisé par Elections, Diocèses, Baillages &c. Paris, Ballard, 1761. In-16, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette int. Ouvrage entièrement gravé et illustré d'un frontispice par Poussin gravé par Tardieu, d'un titre par Chauffard gravé par Tardieu, 2 ff. de table, de 31 cartes sur double page rehaussées en couleur et de 2 ff. de privilège. Les cartes, gravées par Durand et Le Roy, portent toutes le nom de l'auteur et ont été réduites par Giovanni Antonio Battista Rizzi-Zannoni, d'après celles des meilleurs cartographes de l'époque, tels que d'Anville. Bel exemplaire malgré de petites usures aux coins et à 1 coiffe.
Lot n° : 343