Lot n° : 343 | Estimation : 700 - 900€
Moyen-Orient - ESTOURMEL (Joseph, comte d'). Journal d'un Voyage en Orient. Paris, Crapelet, 1844.
2 forts vol. in-8 cartonnage blanc à décor bleu et or de l'éd.
Édition originale ornée de 160 planches hors texte : 157 vues gravées sur fond teinté, un portrait de Méhémet Ali, une carte et un plan dépliant.
Dos du premier vol. usé, petites rousseurs éparses, qqs planches brunies sinon très bon exemplaire, bien complet dans son cartonnage d'époque. Rare.
Lot n° : 343