Lot n° : 346 | Estimation : 900 - 1000€
Moyen-Orient - GARDANE (Paul Louis Ange de). Journal d'un voyage dans la Turquie d'Asie et la Perse, fait en 1807 et 1808. Paris et Marseille, Le Normant, Jean Mossy, 1809.
In-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, non rogné (reliure fin du XIX° siècle).
Première édition, imprimée sur papier bleu.
Récit du voyage et de l'ambassade du général Claude-Mathieu de Gardane, envoyé auprès du Shah de Perse, Fath Ali Shah Qajar, qui avait demandé assistance à Napoléon contre la Russie et l'Angleterre.
Bel exemplaire.
Lot n° : 346
Bel exemplaire.