Lot n° : 347 | Estimation : 1600 - 1800€
États-Unis - LEBOUCHER (Odet Julien). Histoire de la dernière guerre, entre la Grande-Bretagne, et les Etats-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'à sa fin en 1783. Paris, Brocas, 1787. In-4, basane marbrée, dos à nerfs ornés. L'illustration se compose de 2 tableaux et de 7 cartes, toutes dépliantes (nord et sud des Etats-Unis, Golfe du Mexique, Antilles, etc.). Édition originale de l'une des meilleures histoires contemporaines de la guerre d'indépendance américaine, d'un intérêt particulier pour ce qui concerne le conflit naval. Les tables dépliantes donnent la liste des navires perdus au combat ou capturés, ainsi que celle des officiers français tués ou blessés. Excellente carte de la côte américaine, de la Georgie au New Jersey. Petite restauration ancienne à la coiffe supérieure sinon bel exemplaire.
Lot n° : 347