Lot n° : 347 | Estimation : 2000 - 2500€
Moyen-Orient - GUER (Jean Antoine). Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l’histoire Ottomane. Paris, Merigot & Piget, 1747.
2 vol. in-4 de 2 ff.-XXIV-453 pp.-8 ff. ; VIII-537 (1) pp. Veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin havane.
Bel exemplaire illustré de 2 frontispices, 28 planches hors-texte dont 7 dépliantes par Boucher et Hallé, gravées par Duflos et 20 vignettes et fleurons. (Cohen 465, Brunet II, 1783.)
L’auteur s’inspira de plusieurs récits de voyage pour composer cet ouvrage destiné à un large public. Table des Princes de l’Europe contemporains des Empereurs Ottomans en fin du premier volume.
Qqs restaurations anciennes aux coiffes.
Lot n° : 347