Lot n° : 349

Estimation : 400 - 500€

Moyen-Orient - KAMMERER (Albert). La Mer Rouge, l’Abyssinie et l’Arabie depuis l’antiquité. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale pour la Société Royale de Géographie d'Égypte, 1929-1935. 2 volumes in-folio (37 x 29 cm), demi-chagrin rouge, dos lisses, étiquettes avec titres manuscrits calligraphiés sur les dos. Très importants ouvrages publiés sous les auspices du roi Fouad Ier d’Egypte, formant les tomes XV (1929) et XVI (1935) des Mémoires de la Société Royale de Géographie d’Égypte. Belle impression sur papier fort, grand de marges, de l’imprimerie de l’Institut Français d’Archéologie du Caire. - T. 1 : Les Pays de la mer Erythrée jusqu’à la fin du moyen âge. LXIII, 192 pp. avec 41 gravures in texte plus 115 planches hors texte dont 7 en couleurs. - T. 2 : Les Guerres du poivre – Les Portugais dans l’Océan Indien et la Mer Rouge au XVIe siècle – Histoire de la cartographie orientale. XVI, 262 pp. avec 95 gravures in texte et 169 planches hors texte (10 en couleurs) dont 13 grands portulans en fac-similé. (Le tome 3 paraîtra après la deuxième guerre mondiale, en trois volumes en 1947, 1949 et 1952.) Beaux et bons exemplaires de ce rare ouvrage.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots