Lot n° : 350 | Estimation : 700 - 800€
Moyen-Orient - LABAT (Léon). L'Égypte ancienne et moderne. Paris, imprimerie de Béthune et Plon, 1840.
In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, couvertures jaunes conservées et restaurées, non rogné (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Première édition illustrée du portrait lithographié de Méhémet Ali.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture au comte de Nadaillac. Il s'agit probablement de Sigismond du Pouget de Nadaillac (1787-1837), général et député de la Haute-Vienne.
Bon exemplaire. Quelques piqûres.
Lot n° : 350