Lot n° : 351 | Estimation : 60 - 80€
Inde - DEVILLE (F., capitaine de marine). Lettres sur le Bengale, écrites des bords du Gange. Paris, Brière, 1826. In-12, cartonnage bleu de l'époque, dos lisse orné et encadrements de feuillages dorés sur les plats. Un frontispice et une planche hors-texte. Édition originale. Rousseurs, mouillure claire en marge supérieure sur la première moitié du volume. Curieuse relation de voyage écrite sous forme de lettres par un capitaine de marine.
Lot n° : 351