Lot n° : 351 | Estimation : 300 - 400€
JAUBERT (Claire). Géographie. Cours de l'abbé Gauthier. 6eme classe de géographie, vacances 1844. Sl, 1844. 3 cartes, en quatre sections chacune, entoilées et pliées, étiquettes de titre manuscrites au dos de chacune des cartes. Cartes manuscrites, encre noire et aquarelle, de l'Amérique du Nord (540 x 430 mm), de l'Amérique du Sud (540 x 430 mm), et de l'Afrique (430 x 540 mm). Beau travail d'élève portant également la signature du professeur. L'abbé Gauthier (1746-1818), avait conçu une nouvelle méthode d'enseignement, basée sur un jeu de questions et réponses, et publia de nombreux ouvrages dans lesquels il explique ses principes d'éducation. Après sa mort, l'un de ses élèves, Demoyencourt, continua d'utiliser sa méthode, et publia également des ouvrages pédagogiques. C'est pourquoi la carte d'Afrique porte également une étiquette lithographiée avec son nom. Très belle condition.
Lot n° : 351