Lot n° : 351

Estimation : 1200 - 1600€

Moyen-Orient - LE BRUYN [LE BRUN] (Corneille). Voyages au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre &c. De même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte. [Suivi de] Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. La Haye, Gosse et Neaulme, 1732. 5 vol. in-4 veau moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. jaspées de rouge (reliure de l'époque). Importante et riche illustration entièrement gravée sur cuivre. Les deux premiers volumes (Voyage au Levant) sont illustrés d'un portrait en frontispice, d'un frontispice allégorique, d'une carte dépliante et de 28 planches hors texte dont 4 dépliantes. Les trois derniers volumes (Voyages par la Moscovie en Perse et aux Indes orientales) sont illustrés de 4 cartes dépliantes et 55 planches hors texte dont 8 dépliantes. Coiffes et coins usés avec manques pour certains, mouillure rousse angulaires sur certains ff. sinon très bon exemplaire pour cette édition collective réunissant les deux grands voyages du peintre et voyageur hollandais Corneille Le Brun ou Cornelius Le Bruyn (1652-c.1727).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots