Lot n° : 352 | Estimation : 600 - 800€
Irlande - CARR (John). L'Etranger en Irlande, ou Voyage dans les parties méridionales et occidentales de cette isle, dans l'année 1805 . Traduit de l'anglais par Mme Keralio-Robert. Paris, Collin, 1809. 2 vol. in-8, veau blond ép., dos lisses richement ornés, dentelle dorée encadrant les plats teintés en vert, coupes filetées (reliure signée de Paeslant). Édition originale de la traduction française. John Carr (1772 - 1832), poète et voyageur anglais, publia plusieurs récits de voyage en Europe du Nord, en France et aux Baléares. Très bel exemplaire illustré de 6 aquatintes dépliantes.
Lot n° : 352