Lot n° : 355 | Estimation : 4000 - 5000€
Moyen-Orient - LUYNES (Honoré Théodoric d'Albert, duc de). Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Petra et sur la rive gauche du Jourdain. Oeuvre posthume publiée par ses petits-fils sous la direction de M. le comte de Vogüé. Paris, Arthus Bertrand, [1871-1876].
3 vol. in-folio brochés, couv. imprimées + un atlas en ff. sous portefeuille d'éd. imprimé en demi-toile noire, à lacets.
I/. [2] ff., [3] pp. (mal ch. II), 388 pp., fig. in-t. ; II/. [3] ff., 222 pp., [3] ff. ; III/. [2] ff., VI, 326 pp., 2 pl. et 2 cartes en couleurs, 10 pl. en noir et blanc ; IV (atlas)/. [2] ff, 89 pl. et cartes (2 cartes couleurs dépliantes, 1 planche double en noir - coupe du Segor - 64 pl. de photographies héliogravées, 1 carte itinéraire, 3 plans et 15 vues lithographiées).
Lég. rousseurs éparses aux vol. I et II, plus prononcées au vol. III, très rares et lég. rousseurs marginales pour les planches, sinon très bel exemplaire en excellent état, tel que paru.
Archéologue, numismate éclairé et grand bibliophile, Honoré d'Albert, 8e duc de Luynes (1802-1867) dirigea une expédition en Palestine, Jordanie, Syrie, et au Liban en 1864, afin d'explorer le bassin de la Mer Morte avec l'idée, originale pour l'époque, de prendre des clichés photographiques des sites, monuments et paysages illustrant ce colossal ouvrage publié après sa mort. Il s'assura, pour ce faire, la collaboration de Louis Vignes (photographe amateur éclairé et lieutenant de vaisseau) et Sauvaire qui l'accompagnèrent dans cette expédition et prirent les photographies en calotype. Les héliogravures composant cet Atlas furent réalisées par Charles Nègre et gravées par Cicéri.
Lot n° : 355