Lot n° : 356 | Estimation : 250 - 300€
VIGIL (Jorge). [Carte de la Belgique et des Pays-Bas] / Buscadores de tesoros. 2014. Carte gravée extraite de l'Atlas Universel de VIVIEN (1827) reprise à la gouache noire, à l'aquarelle et au crayon par Jorge Vigil, artiste péruvien spécialisé dans la réinterprétation des cartes anciennes animées de personnages et détails surréalistes (ici un profil humain fantastique, deux profils d'animaux chimériques et une poire à visage humain). Dim. 57 x 42 cm. Signée en bas à droite.
Lot n° : 356