Lot n° : 359 | Estimation : 300 - 400€
VIGIL (Jorge). Carte des îles britanniques. / Descubridores. 2014. Carte gravée extraite de l'Atlas Universel de VIVIEN (1827) reprise à la gouache noire, à l'aquarelle et au crayon par Jorge Vigil, artiste péruvien spécialisé dans la réinterprétation des cartes anciennes animées de personnages et détails surréalistes (ici un profil fantastique et deux visages). Dim. 57 x 73 cm. Signée en bas à droite.
Lot n° : 359