Lot n° : 36 | Estimation : 800 - 1000€
DESCARTES (René). Opera philosophica. Editio ultima. Nunc demum hac Éditione diligenter recognita, & mendis expurgata. Amstelodami, Ex typographia Blaviana, 1685. 3 pièces reliées en 1 vol. in-4, vélin rigide ép.. Édition collective sortie des presses de Blaeu à Leyde en 1685 pour laquelle on a imprimé un faux-titre général et ajouté un portrait de l'auteur en frontispice gravé par Frans Van Schooten - réimpression « page pour page des dernières éditions elzeviriennes de 1664, 1672 et 1677 » chaque partie décrite séparément comporte la même pagination que ces éditions. Contient : - Principia philosophiae. Ultima editio cum optima collata, diligenter recognita & mendis expurgata. In-4 de (38)-222 pp., 1 f. bl., figures dans le texte. - Specimina philosophiae, seu Dissertatio de methodo recte regendae rationis et veritatis in scientiis investigandae ; Dioptrice et Meteora. Ex gallico translata & ab auctore perlecta variisque in locis emendata. Ultima editio. Amstelodami, ex typ. Blaviana, 1685. In-4 de (16)-248 pp., figures dans le texte. - Passiones animae, per Renatum Descartes, gallice ab ipso conscriptae, nunc autem…atina civitate donatae ab H.D.M. j.u.l. Amstelodami, ex typ. Blaviana, 1685. In-4 de (24)-92-(4) pp. Curieux ex-libris armorié, gravé par Leiler et Poson qui porte l'inscription Et Arte et Marte, devise de la maison Mornay puis Mornay-Soult, mais aussi de l'écossais Joseph Bain (né en 1876) Lord Provost of Glasgow. Rares et pâles mouillures. Bel exemplaire. (Guibert, Descartes Bibliographie des œuvres publiées au XVIIe siècle, p. 232.)
Lot n° : 36