Lot n° : 361 | Estimation : 120 - 150€
Moyen-Orient - NAPOLÉON (Bonaparte). Guerre d'Orient. Campagne d'Égypte et de Syrie. 1798-1799. Mémoire pour servir à l'histoire de Napoléon, dicté par lui-même à Sainte-Hélène, et publié par le général Bertrand. Paris, au comptoir des imprimeurs-unis, 1847.
2 volumes in-8, brochés, et un atlas in-folio en demi-vélin de l'époque.
Première édition, avec un atlas de 18 cartes gravées sur double page.
L'atlas comporte sur le premier plat une étiquette de l'époque en maroquin rouge avec la mention : Don de Monsieur le Général d'artillerie Bertrand.
Dos des volumes de texte cassé, coiffes et coins de l'atlas usagés.
Lot n° : 361