Lot n° : 362 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - POUJOULAT (Baptistin). Voyage en Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Egypte. Paris, Ducollet, 1840-1841.
2 vol. in-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid et de fleurons à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque signée de Koehler).
Édition originale de cet ouvrage faisant suite à la Correspondance d'Orient.
Dos insolés sinon très bel ex. (Blackmer, 1340.)
Lot n° : 362