Lot n° : 363 | Estimation : 200 - 300€
Moyen-Orient - POUJOULAT (Baptistin). Voyages dans l'Asie Mineure en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Egypte. Paris, Ducollet, 1840-1841.
2 vol. in-8 de xii-456 pp. ; [4]-612 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage faisant suite à la Correspondance d'Orient. Très bon ex. (Blackmer, 1340.)
Lot n° : 363