Lot n° : 365 | Estimation : 3000 - 4000€
Bordeaux - GALARD (Gustave de) & GERAUD (Edmond). [Recueil de divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs]. [Bordeaux], [Chez les marchands d'estampes et chez l'auteur], [1818-1819]. In-4 de (32) pp. et 32 planches coloriées, ½ basane bleu nuit ép., dos lisse orné de filets dorés. Série complète très rare en premier tirage des 32 planches numérotées en couleurs gravées par Philippe Leroy d'après Gustave de Galard, accompagnées de 32 pages d'explication - publiée en huit livraisons de quatre planches chacune. 1. Grisette 2. Marchande de lait 3. Servante 4. Layt 5. Marchande d'huîtres 6. Modiste 7. Charbonnier 8. Marchande de fraises 9. Vendeuse de pommes cuites 10. Porte faix 11. Artisane 12. Jeune fille de la Teste 13. Bergère des Landes 14. Berger des Landes (ou cousiot). 15. Berger des Landes (de dos). 16. Petit résinier 17. Patron de barque 18. Grisette 19. Femme du peuple 20. Femme de Blaye 21. Jeunes filles de Cauderan 22. Marchand de volaille 23. Femme de la Roque 24. Marchands d'habits 25. Marchande de chataîgnes 26. Matelot 27. Décroteur 28. Marchande de poulets 29. Paysan du Médoc 30. Marchande de sable 31. Marchande d'allumettes 32. Pompier de la ville. Premier album du peintre, lithographe et caricaturiste bordelais Philippe-Gustave, comte de Galard (1779-1841). Exemplaire en reliure d'époque établi par le papetier Berton Quai des Chartrons à Bordeaux avec son étiquette sur le premier contreplat, sans les couvertures des livraisons qui servent de titre. Bel exemplaire, légères rousseurs. Colas, 1153 : « Ce recueil est très rare complet » ; Gustave Labat, Gustave de Galard sa vie et son oeuvre (1779-1841) Bordeaux, Feret et fils, 1896, pp. 49-52, n° 1-32.
Lot n° : 365