Lot n° : 369 | Estimation : 2000 - 2500€
Océanie. Te Evanelia a Mareko, iritihia ei parau Tahiti. Tahiti, Mission Press, 1827.
In-12 de 52 pp. ; basane fauve, dos lisse, encadrement intérieur orné, non rogné (reliure moderne).
Traduction en tahitien de l'évangile selon saint Marc, par John Davies.
[Avec, relié à la suite : ] Te Ohipa a te mau aposetolo, i papai hia e luka, iritihia ei parau Tahiti. Tahiti, Mission Presse, 1822. 88 pp.
Traduction tahitienne des Actes des apôtres, par Henry Nott and Pomare II.
Ces deux traductions furent l'œuvre des pasteurs de la London Missionary Society.
John Davies arriva à Tahiti en 1801, apprit la langue, et mit au point une transcription de cette dernière avec un alphabet de 5 voyelles et de 11 consonnes. Il rédigea un livre sur l'histoire religieuse de Tahiti et des archipels voisins, une histoire de la mission à Tahiti, une grammaire tahitienne et un dictionnaire tahitien-anglais.
Henry Nott arriva en 1797. Confident et conseiller principal du roi Pomare II qu'il amena à se convertir, il rédigea le premier code de lois locales, le code Pomare.
Bel exemplaire de ces ouvrages peu communs.
Lot n° : 369