Lot n° : 37 | Estimation : 150 - 200€
DUFOUR (Auguste-Henri). Précis du système astronomique, pour servir à l'intelligence des six tableaux de M. Sigismond Visconti, et du planisphère représentant les différentes positions de la terre relativement au soleil pendant les douze mois de l'année. Paris, Ch. Simonneau, F. Delamarche, 1830. In-12, 71 pp., ½ veau tête-de-nègre, dos lisse orné de filets et de pointillés dorés, tranches mouchetées (rel. du milieu du XIXe). Un seul exemplaire au CCFr (BnF). Rousseurs.
Lot n° : 37