Lot n° : 373 | Estimation : 1200 - 1500€
Moyen-Orient - CORANCEZ (Louis-Alexandre-Olivier de). Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu'à la fin de 1809. Paris, Crapart, 1810. In-8, demi-basane marbrée ép., dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées jaunes. Première édition de cet ouvrage peu commun. Bon exemplaire. Habiles restaurations, mouillure claire marginale aux premier et dernier feuillets.
Lot n° : 373